当前位置: 主页 > 房产快讯 > 正文>>

权威答复:衢州地区小孩上学学区房&转学等问题

http://www.qzdaily.com.cn 时间:2017-05-02 17:07 衢州日报
房产超市网为您独家整理衢州地区学区房的相关问题权威答复。

  一、上小学的问题


  (1)网友曼珠沙华37:房子在斗潭东区,户口没迁出来,在柯城区石室乡,可以在斗潭东区的学区柯城实验小学上学吗?


  市教育局:您好:


  根据《柯城区教育体育局(文化局)关于2015年小学招生工作意见》(柯教体文〔2015〕53号)相关精神,具有柯城区农村户籍且第一监护人城区自有房产的适龄儿童属于统筹安排对象。


  根据您提供的信息,该适龄儿童及其第一监护人为柯城区石室乡户籍,且第一监护人在斗潭东区自有房产(住宅),对照以上文件精神,该适龄儿童属于统筹安排对象。届时,可以请携带户口本、预防接种证、房产证(第一监护人如有若干套住房的,须按实际居住处提供房产证)等相关证件原件、复印件到房产所属片区学校参加新生入学报名。报名后,由柯城区教育行政部门统筹安排入学。


  具体招生政策以适龄儿童入学当年的文件为准,敬请关注。


  (2)网友灬尐℡凤:现在大家最关注的就是小孩上小学的问题,按照户口还是房子所在地,我家宝宝户口随我在衢江区廿里镇,宝爸的户口在衢江区峡川镇,我们房子在白云小区,户主(外公)城里有套房子在北门属于柯城实验,请问能在城里哪个学校上学!


  市教育局:您好:


  《义务教育法》第七条规定,义务教育实行国务院领导,省、自治区、直辖市人民政府统筹规划实施,县级人民政府为主管理的体制。县级以上人民政府教育行政部门具体负责义务教育实施工作;县级以上人民政府其他有关部门在各自的职责范围内负责义务教育实施工作;第十二条规定,适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。


  根据《义务教育法》等法律法规和相关文件精神,柯城区教育体育局(文化局)制定小学招生工作意见。以2015年为例,根据柯城区教育体育局(文化局)《关于2015年小学招生工作意见》(柯教体文〔2015〕53号),柯城区小学招生对象和条件:具有柯城区户籍且居住在柯城区,需在柯城区辖区内小学就读的适龄儿童;或年满6周岁,第一监护人双方均持有《浙江省居住证》,需在柯城区辖区内小学就读的流动儿童。


  对照以上相关规定,结合来信反映的情况,该适龄儿童第一监护人虽然在白云小区自有房产,但适龄儿童及第一监护人均为衢江区户籍,所以不符合柯城区小学招生条件。


  建议您在当年小学招生报名前,将适龄儿童及第一监护人户籍从衢江区迁入柯城区。


  二、孩子上学户口问题


  网友一起做好人:自己在柯城区一套房,父母在柯城区也有套房,小孩子和自己的户口都在父母户口本上,两套房分别属于不同学区。小孩子读小学,是在父母学区还是自己房子的学区?还是都可以?


  市教育局:您好!根据2015年衢州市教育局关于小学招生政策规定,柯城学区划分以学龄儿童的实际家庭住址(即第一监护人房产)为依据。您的这种情况,报名时请带上户口本,以及您本人在柯城区住房的房产证等有关证件,到相应报名点登记。祝新春愉快!


  三、孩子上幼儿园


  网友山水同事:小孩2013年8月份出生,目前还没有上幼儿园,请问这种情况,2016年可以上幼儿园吗,需要哪些条件和材料,什么时候可以入学。


  市教育局:您好:


  您的孩子到2016年8月已满三周岁,符合幼儿园小班入学报名的年龄。市区各幼儿园报名入学条件不完全相同,孩子的户籍等信息你也未具体说明,你可以直接向户籍所在地的幼儿园咨询,也可咨询柯城区教体局幼教科,联系电话:3028683。


  四、外地转学插班问题


  网友徐飞:目前情况:男童,二年级,外地户口(江西),在江苏昆山就读二年级,因父母双方之前在江苏昆山工作


  咨询问题:父母双方准备在衢发展,请问下如果我在衢发展,买学区房,可否将小孩转入这边学校上学。


  现在我们在衢州巨化这边,我准备买一小,三小的学区房,可否进行插班就读,还需要什么条件吗,请帮忙回馈下,谢谢哈。


  市教育局:您好:


  您所咨询的是孩子的转学问题,根据《浙江省义务教育阶段学生学籍管理办法》《衢州市教育局关于进一步加强义务教育阶段学籍管理工作的通知》规定,学生一般不得随意转学,确因法定监护人工作调动、户籍及家庭住址变动或其他正当理由需转学者,由学生或法定监护人提出申请,经转出和转入学校同意后,在规定时间内到学校主管教育行政部门办理。转学手续一般在学期结束前或开学后一周内办理。


  根据以上相关规定及反映的情况,如果您在衢州工作、居住,孩子确需转学的,须提供与转学申请有关的户籍、住址或工作等证明材料,并携带《学生基本信息表》(由转出学校通过省电子学籍系统打印并盖章),经转入学校和转出学校同意并盖章后,报双方主管教育行政部门审批。


  若您仍有不明确的,可与柯城区教体局教育科联系,联系电话:3032655。




关键字: 权威答复:衢州地区小孩上学学区房&转学等问题

相关文章
  • 市委常委、宣传部长诸葛慧艳莅临衢州房超网考察指导
  • 2月上旬衢州楼市成交109套 成交远超去年同期
  • 衢州碧桂园2016春雷行动发布会圆满举行
  • 衢州火宏凯泰国际汽车城“迎开业”动员大会暨工会换届选举大会圆
  • 2月衢州楼市备案348套 利好政策频出后市值得期待
  • 买房卖房必看!衢州契税、营业税新政办税指南
  • 衢州市调整住房公积金存款利率
  • 衢州市出台《意见》引导农民集聚建房
  • 衢州媒体碧桂园采风之旅
  • 衢州碧桂园家门口的菜市场来了!!!


  • 相关图文
    碧桂园德信·衢州公馆,不负幸福人生2016年9月注册送体验金
    碧桂园德信·衢州
    衢州房价地图大曝光 一一揭秘热门楼盘价格
    衢州房价地图大曝
    悦澜湾邀您玩转国庆7部曲pt老虎机开户送体验金
    悦澜湾邀您玩转国
    中梁·首府:不止3.8,宠爱每一天,三期典藏,即将启幕
    中梁·首府:不止
    超人气周末行!新湖郁金香花博会第二日
    超人气周末行!新
    美味月饼亲手做,收获满满就在金河湾向上金服体验金怎么用
    美味月饼亲手做,
    碧桂园·龙游公馆示范区盛大开放,美好生活如期而至
    碧桂园·龙游公馆
    浙江省副省长高兴夫批示肯定衢州市美丽农村公路建设
    浙江省副省长高兴

    ------分隔线----------------------------
    ------分隔线----------------------------